Diego Rossi Abogados

Solicitar cita o presupuesto sin compromiso

banner

RECLAMAR CUOTAS DE HIPOTECA A SU EX PAREJA

RECLAMAR CUOTAS DE LA HIPOTECA A SU EX PAREJA

 

Este supuesto ocurre a menudo en la práctica diaria. Una pareja, no casada, decide adquirir una vivienda y solicita para ello una hipoteca.

Mientras dura la relación, la hipoteca se paga con normalidad, pero, tras la ruptura, una de las partes deja de pagar la hipoteca y las cuotas son abonadas en su totalidad por la otra parte.


¿Puedo reclamar las cuotas de la hipoteca a mi ex pareja?

ABSOLUTAMENTE SÍ


reclamar-hipoteca-expareja1

Por ello, realmente este post es válido tanto para el supuesto en el que los codeudores sean o hubieran sido pareja, como aquellos supuestos en los que los codeudores no tienen otra relación más allá de ser deudores de una deuda.

La entidad bancaria tampoco entiende de parejas, solo de deudores. El banco podrá reclamar el pago de las cuotas del préstamo a cualquiera de los deudores, sin importar el número de ellos, ya que la responsabilidad es solidaria (Cualquier deudor tiene la obligación de abonar la totalidad de la deuda, pudiendo reclamar a los demás deudores la parte que le corresponda).

Por el simple hecho de ser deudor (solidario) tiene la obligación de responder del 100% de la deuda. Erróneamente se piensa que, si dos son los firmantes de la hipoteca, la obligación es al 50% cada uno. Esta obligación al 50% cada uno lo es entre ellos mismos (codeudores) pero no entre estos y el banco. Es decir, el banco a cualquiera de los codeudores podrá exigirle que pague el 100% de la deuda, pero luego el codeudor que haya satisfecho el 100% de la deuda podrá reclamar al otro codeudor el reintegro del 50%.

Así se establece en art. 1145 del Código Civil, que textualmente dice que

 “El pago hecho por uno de los deudores solidarios extingue la obligación.

El que hizo el pago sólo puede reclamar de sus codeudores la parte que a cada uno corresponda, con los intereses del anticipo.

La falta de cumplimiento de la obligación por insolvencia del deudor solidario será suplida por sus codeudores, a prorrata de la deuda de cada uno.”

Volviendo a nuestro supuesto del encabezado, ¿puedo reclamar las cuotas de la hipoteca a mi ex pareja? SÍ, PUEDES RECLAMARLO. Si ambos firmasteis la hipoteca y solo uno de los deudores se está haciendo cargo del pago de las cuotas, podrá perfectamente reclamarle al otro deudor aquellas cantidades abonadas más los intereses correspondientes.

De hecho, incluso si quien está abonando las cuotas de la hipoteca no firmo la hipoteca (no sería deudor), igualmente podrá reclamarle al deudor las cantidades abonadas, ya que la ley ampara el pago realizado por un tercero.

Sin embargo, para el caso de matrimonios, esta forma de reclamación no será válida, ya que el deudor propiamente dicho es la sociedad de gananciales, debiéndose liquidar la sociedad de gananciales en un procedimiento judicial especial. Diego Rossi Abogados es un despacho experto en liquidaciones de sociedad de gananciales, por lo que podremos tramitar también ese supuesto.

Lo más recomendable en estos casos es acudir a un despacho de abogados profesional que se encargará de todas las gestiones para recuperar su dinero.

Diego Rossi Abogados es un despacho de abogados de El Puerto de Santa María y trabajamos en los Juzgados de toda la Bahía de Cádiz. (Jerez de la Frontera, Rota, Sanlúcar de Barrameda, El Puerto de Santa María, Puerto Real, Chiclana, San Fernando y Cádiz).

Si usted tiene una deuda que reclamar, no lo dude ni un segundo y contacte con nosotros.

blog-siganos-en-facebook